Les gestes zéro-déchet à la boulangerie

Avec 6 milliards de baguettes consommées en France par an, il est temps d'apprendre à se passer de l'emballage en papier qu'on nous vend avec la baguette, les pains coupés & autres viennoiseries. Pas question d'arrêter de se faire plaisir avec du bon pain frais, remplaçons plutôt l'emballage

Au final, cet emballage il sert à :

     - Assurer le transport du pain de la boulangerie à la maison. C'est pratique et plus propre.
     - Conserver le pain. Un vrai pain de boulanger ne tient pas longtemps à l'air libre, alors pour éviter que votre pain ne finisse en croûtons ou en chapelure, mieux vaut l'emballer soigneusement.

Maintenant une question se pose :

Est-ce qu'utiliser un emballage jetable est la seule et unique solution pour transporter notre pain et le conserver? 

La réponse est non. Ce n'est pas la seule solution et encore moins la meilleure. Votre pain se conservera 10x mieux avec un emballage en coton plutôt qu'avec un emballage en papier. Les sacs en coton sont plus hermétiques que le papier qui est juste torsadé sur lui-même et qui laisse passer plus d'air.

Votre équipement de choc :

       IMG-0718   IMG-0719   IMG-0720

C'est simple. Vous vous rendez à la boulangerie avec vos sacs :

      - Les baguettes iront dans le sac à baguette,
      - Les pains ronds dans le sac à pain rond,
      - Et les viennoiseries dans le sac à vrac basique.

Lorsque vous rentrez à la maison, vous mettez tout dans votre grand sac à pain, pour renforcer la conservation.

Est-ce que ça va coûter plus cher?

Non, il s'agit d'investir un peu d'argent au début, mais sur le long terme vous serez gagnant! Vous devez forcément au début acheter les sacs, mais vous ne les renouvellerai pas avant au moins 10 ans. Donc le prix sera vite amorti! Compter entre 20 et 25€ pour tout acheter. Et si vous n'avez pas le budget, vous pouvez acheter au fur et à mesure. Mais vous pouvez aussi les réaliser vous même, c'est très simple à réaliser, je suis couturière débutante et j'ai réussi à m'en sortir sans trop de difficultés! 

Vous pouvez en achetez ici :

     - Sac à baguette - 5,80€
     - Sac à pain rond - 3,90€ Sur la fiche produit, on l'utilise pour la salade, mais je trouve que ça convient aussi très bien pour le pain.
     - Sac à viennoiseries - 3,20€ De simples sac à vrac
     - Sac à pains - 8,50€

Ou les faire vous-même :

     - Tuto sac à baguette 
     - Tuto sac à pain rond
     - Tuto sac à vrac

                                             Zéro déchet    

C'est beau et en plus ce petit geste pourrait même être récompensé par votre boulanger. Quand vous achetez votre pain avec un emballage jetable, vous payez l'emballage à hauteur de 15-20 centimes. Certains vous feront donc payer votre pain moins cher parce que vous avez ramener votre propre emballage. Et oui Zéro-déchet

Dans la même catégorie

Rapporté par mots clés

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment!

Laisse ton commentaire

Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre

Nouveau compte

Vous avez déjà un compte?
Connectez-vous ici ou réinitialiser votre mot de passe